Leitung und Kollegium

Schulleitung

Stephanie Dierschke, Rektorin und Edgar Harnischmacher, Konrektor

Kollegium

Atas, Petra

„Es ist besser, ein kleines Licht zu entzünden, als über große Dunkelheit zu fluchen.“
– Konfuzius –

Petra.Atas@138393.nrw.schule

Bienefeld, Jacqueline

„Starke Menschen sind nicht die, die immer gewinnen, sondern die, die niemals aufgeben.“

Jacqueline.Bienefeld@138393.nrw.schule

Burghardt, Uwe

„Das Leben findet nicht im Netz statt.“

Uwe.Burghardt@138393.nrw.schule

Colonna, Patrizia

„Auch aus Steinen, die einem in den Weg gelegt werden, kann man Schönes bauen.“
– Johann Wolfgang von Goethe –

Patrizia.Colonna@138393.nrw.schule

Connelly, Sarah

„Der beste Weg, die Zukunft vorherzusagen, ist, sie zu gestalten.“
– Abraham Lincoln –

Sarah.Nelson@138393.nrw.schule

Cremer, Florian

„Kopf hoch, auch wenn der Hals dreckig ist!“

Florian.Cremer@138393.nrw.schule

Dierschke, Daniel

„Lernen ist wie Rudern gegen den Strom. Hört man damit auf, treibt man zurück.“
– Laotse –

Daniel.Dierschke@138393.nrw.schule

Dierschke, Stephanie

„Zusammenkommen ist ein Beginn, Zusammenbleiben ein Fortschritt, Zusammenarbeiten ein Erfolg.“
– Henry Ford –

Stephanie.Dierschke@138393.nrw.schule

Dobberkau, Thorsten

„Niemals aufgeben!“

Thorsten.Dobberkau@138393.nrw.schule

Geibel, Marcus

„They don’t care what you know until they know that you care.“

Marcus.Geibel@138393.nrw.schule

Grljanovic, Doreen

„Wir können den Wind nicht ändern, aber die Segel anders setzen.“
– Aristoteles –

Doreen.Grljanovic@138393.nrw.schule

Haverkorn, Peter

„Musik ist die Sprache, die wir alle verstehen.“
– frei nach Nikolaus Johann Harnoncourt –

Peter.Haverkorn@138393.nrw.schule

Herzogenrath, Christoph

„I look not back, I look in front.“
– Lothar Matthäus –

Christoph.Herzogenrath@
138393.nrw.schule

Jessen, Stephan

„Ein Baum hat Blätter, sonst wäre er nur ein Stamm!“

Stephan.Jessen@138393.nrw.schule

Kirchenkamp, Marcel

„Gib einem Mann einen Fisch und du ernährst ihn für einen Tag. Lehre einen Mann zu fischen und du ernährst ihn für sein Leben.“
– Konfuzius *551 v. Chr. +479 v. Chr. –

Marcel.Kirchenkamp@138393.nrw.schule

Klein, Anna

„Lebe nie ohne zu lachen.“

Anna.Klein@138393.nrw.schule

Kremer, Kirsten

„Et is, wie et is.“

Kirsten.Kremer@138393.nrw.schule

Lange, Frauke

„Jetzt!“

Frauke.Lange@138393.nrw.schule

Lindgens, Mario

„Wer unbedingt in Mist treten will, wird immer einen Haufen finden.“

Mario.Lindgens@138393.nrw.schule

Ljesnjanin, Elsad

„break down every door they built to keep you out and bring all your people with you“
– Rupi Kaur –

Elsad.Ljesnjanin@138393.nrw.schule

Lukas, Anke

„What’s comin‘ will come and we’ll meet it when it does.“
– Hagrid –

Anke.Lukas@138393.nrw.schule

Meerkamp, Nils

„Es gibt keine Fremden, sondern nur Freunde, denen wir noch nicht begegnet sind.“
– Irische Weisheit –

Nils.Meerkamp@138393.nrw.schule

Ollig, Katja

„Gib jedem Tag die Chance, der schönste deines Lebens zu werden.“
– M. Twain –

Katja.Ollig@138393.nrw.schule

Pohl, Sybille

„Mögen aus den Samen, die du säst, wunderschöne Blumen wachsen.“
– Irischer Segenswunsch –

Sybille.Pohl@138393.nrw.schule

Reine, Sven

„Eine Aufgabe schaffen wir noch!“

Sven.Reine@138393.nrw.schule

Reeßing-Richerdt, Brigitte

Brigitte.Richerdt@138393.nrw.schule

Rohwer, Reinhard

„Wege entstehen dadurch, dass man sie geht.“
– Franz Kafka –

Reinhard.Rohwer@138393.nrw.schule

Stapelmann, Sven

„Der einzige Mensch, der sich vernünftig benimmt, ist mein Schneider. Er nimmt jedesmal neu Maß, wenn er mich trifft, während alle anderen immer die alten Maßstäbe anlegen in der Meinung, sie passten auch heute noch.“
– George Bernard Shaw –

Sven.Stapelmann@138393.nrw.schule

Stöcker, Michael

„Erfolg besteht darin, dass man genau das kann, was im Moment gefragt ist.“
– Henry Ford –

Michael.Stoecker@138393.nrw.schule

Warnken-Speen, Irmgard

„Alles wirkliche Leben ist Begegnung .“
– Martin Buber –

Irmgard.Warnken-Speen@138393.nrw.schule

Wehres, Clara

„Warte nicht darauf, dass die Menschen dich anlächeln… Zeige ihnen wie es geht!“
– Pippi Langstrumpf –

Clara.Wehres@138393.nrw.schule